L'ENFANT AU MOULINET Eventail dit de mandarin,... - Lot 129 - Art Richelieu

Lot 129
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
L'ENFANT AU MOULINET Eventail dit de mandarin, la feuille en papier peint à la gouache avec personnages à vêtements de soie et tête d'ivoire au milieu desquels courre un enfant avec un moulinet. Au revers : sur fond argent, un oiseau exotique au milieu de fleurs de camélias. Monture en bambou laqué noir à décor doré. Chine, vers 1860 H.t. : 10" - 27 cm (petits acc.) Dans sa boîte recouverte de soie peinte à la gouache d'attributs de lettrés. Deux étiquettes à l'intérieur, l'une pour Volong, l'autre pour « El Pasage Cadix ». (acc.)
Mes ordres d'achat