ADOLPHE THOMASSE (1850-1930)

Lot 91
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 3 100EUR
ADOLPHE THOMASSE (1850-1930)
LE CHAT QUI CRIE Eventail ballon, la feuille en soie crème peinte à la gouache d'une tête de chat miaulant portant un noeud rose. Le haut de la feuille bordé de paillettes. L'inscription manuscrite « Always Hawling » [Toujours hurlant] à droite. Signé à gauche « A. Thomasse ». Monture en corne incrustée de paillettes dorées. H.t. : 9" - 25,5 cm Vers 1905 Dans une boîte portant l'adresse de « Duvelleroy 17 Passage des Panoramas/ Boulevard de la Madeleine ». Voir : L'éventail, miroir de la Belle Epoque, cat. expo. musée de la Mode de la Ville de Paris, Palais Galliera, Paris, éd. Paris-Musées et Société de l'Histoire du Costume, 1985, p. 52.
Mes ordres d'achat