ADOLPHE THOMASSE (1850-1930)

Lot 90
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 800EUR
ADOLPHE THOMASSE (1850-1930)
LE CHIEN RATIER Eventail ballon, la feuille en soie crème peinte à la gouache d'une tête de chien de trois quart. La bordure pailletée. Signé à droite « A. Thomasse ». Revers muet signé de l'éventailliste parisien Duvelleroy. Monture en corne incrustée de paillettes dorées. H.t. : 8" ½ - 25,5 cm Vers 1905 Dans sa boîte d'origine portant l'adresse « Duvelleroy 17 Passage des Panoramas/ Boulevard de la Madeleine ».
Mes ordres d'achat