E. PRIEUR

Lot 81
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
E. PRIEUR
MUSIQUE ! Eventail, la feuille en dentelle blanche appliquée sur tulle et incrustée de cartels de soie peints à la gouache. Le cartel central est animé d'une joueuse de mandoline assise sur un banc accompagnant un chanteur. Signé « E. Prieur ». Dans les cartels latéraux, des amours portent des paniers de fleurs. Monogrammées « E.P. ». Au revers : oiseaux et vases de fleurs. Monture en nacre repercée et gravée. Bélière. Vers 1900 H.t. : 10" ½ - 28,5 cm
Mes ordres d'achat