LASSELAZ

Lot 80
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 600EUR
LASSELAZ
LES PREMIÈRES LUEURS DE L'AUBE Eventail, la feuille en cabretille peinte à la gouache. Deux femmes aériennes, l'une, vêtue de voiles bleus symbolisant la nuit, fait tomber les perles de son sautoir dans les mains d'un amour courant sur le rivage, la seconde en voile rose, personnifiant le jour, se tient derrière elle un flambeau à la main. Le soleil se lève à l'horizon. Signé « Lasselaz » à gauche. Au revers : un pied d'églantines. Monture en écaille brune. Le panache sculpté et incrusté d'une nymphe en ivoire jouant de la mandoline. Vers 1895 H.t. : 13" - 35 cm (taches et rest.)
Mes ordres d'achat