GABRIELLE ZABOROWSKA

Lot 79
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
GABRIELLE ZABOROWSKA
JOLIES PROTECTRICES Eventail, la feuille en dentelle de Chantilly de Bayeux incrustée au centre d'un cartel de gaze noire peinte à la gouache de deux jeunes filles, l'une vêtue de rose portant des fleurs, la seconde de bleu, un nid de trois oisillons dans les mains. Signé en bas à gauche « Zaborowska ». Monture en écaille brune. Vers 1895/ 1910 H.t. : 13" - 35 cm N.B. : Gabrielle Zaborowska (1852- ?), peintre de genre de miniatures et de portraits. Elle envoie des oeuvres au Salon sous son nom de jeune fille « Eylé », jusqu'en 1881.
Mes ordres d'achat