M. GRIVAZ

Lot 77
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
M. GRIVAZ
L'AMOUR AUX SOLEILS Eventail, la feuille en dentelle crème aux fuseaux, appliquée sur tulle, parsemée de cristal de roche et incrustée de trois cartels en soie peinte à la gouache. Au centre, un amour, son carquois sur le dos, descend parmi les tournesols, une couronne de fleurs à la main. A droite, un amour dans les airs porte un luth. A gauche, un second s'envole parmi les fleurs. Signé dans le cartel central. Monture en nacre d'Orient repercée, gravée, sculptée et incrustée or et argent à décor de fleurs et de libellules. Bélière. Vers 1895 H.t. : 13" - 35 cm Dans une boîte recouverte de satin bleu.
Mes ordres d'achat