M. GRIVAZ - Lot 77

Lot 77
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
M. GRIVAZ - Lot 77
M. GRIVAZ L'AMOUR AUX SOLEILS Eventail, la feuille en dentelle crème aux fuseaux, appliquée sur tulle, parsemée de cristal de roche et incrustée de trois cartels en soie peinte à la gouache. Au centre, un amour, son carquois sur le dos, descend parmi les tournesols, une couronne de fleurs à la main. A droite, un amour dans les airs porte un luth. A gauche, un second s'envole parmi les fleurs. Signé dans le cartel central. Monture en nacre d'Orient repercée, gravée, sculptée et incrustée or et argent à décor de fleurs et de libellules. Bélière. Vers 1895 H.t. : 13" - 35 cm Dans une boîte recouverte de satin bleu.
Mes ordres d'achat