CUPIDON ET LA JOLIE MUSICIENNE Eventail,... - Lot 71 - Art Richelieu

Lot 71
Estimation :
800 - 1000 EUR
CUPIDON ET LA JOLIE MUSICIENNE Eventail, la feuille en dentelle blanche duchesse point à l'aiguille et fuseaux incrustée de deux cartels en gaze peints à la gouache. Dans le principal, une femme assise sur des branchages fleuris joue de la flûte traversière, tandis qu'un amour lui présente une partition. Sur l'autre, Cupidon les observe. Monture aux brins serpentiformes en nacre gravée et dorée. Les panaches sculptés. Bélière et gland. Vers 1890 H.t. : 13" - 35 cm
Mes ordres d'achat