L'ATTRAIT FÉMININ Eventail, la feuille en... - Lot 69 - Art Richelieu

Lot 69.BIS
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
L'ATTRAIT FÉMININ Eventail, la feuille en tissu peint à la gouache. Dans la chambre d'un grand hôtel, devant une monumentale armoire à glace, une jeune femme quitte son costume d'amazone, dont elle a posé la jupe et la veste sur une chaise. Elle a encore son chapeau sur la tête et les bottes aux pieds. Son caniche assis sur une chaise la contemple tandis qu'un juge est caché sous la coiffeuse, un autre est derrière un rideau, un troisième est agenouillé derrière un fauteuil. Un quatrième en habit, son chapeau claque sous le bras est dissimulé derrière l'armoire tandis qu'un barbu entrouvre le rideau qui sépare la chambre de l'antichambre. Un dernier est caché derrière le fronton de l'armoire. Au revers : monogramme « Carle ». Monture en bois ronceux. Bélière. Vers 1890 H.t. : 11" - 29,5 cm
Mes ordres d'achat