EDOUARD MOREAU, PEINTRE et ALFRED JOREL, SCULPTEUR

Lot 63
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 30 000EUR
LA PÊCHE ET LA CHASSE Eventail, la feuille en papier doublé de cabretille et peinte à la gouache de trois cartels sur fond or peint d'amours, de rinceaux, de grotesques et de trophées de chasse, dans le style néo-Renaissance. A gauche, des amoureux à la pêche. A droite, une chasse au vol. Au centre, un cerf est servi à la carabine au milieu de l'étang où il a été poussé par la meute. Le paysage en arrière-plan semble être le château de Sedan. Les tableaux sont séparés par des figures ornementales dans le goût des ornemanistes de l'Ecole de Fontainebleau. A gauche, un triton en cariatide et à droite une nymphe compagne de Diane. Au-dessus, des cartouches sont peints en camaïeux de bleu, d'amours jouant avec un dauphin ou faisant rôtir des volatiles. Le cartel central signé, situé et daté : « Edouard Moreau Sedan 1870 ». Les cartels latéraux monogrammés en bas « EM ». Au revers : rinceaux et trophées musicaux, guerriers et amoureux, dorés en bordure. Signé à gauche par l'éventailliste « Duvelleroy London ». Monture en ivoire, les panaches sculptés de Cupidon ayant terrassé un lion, symbole de la Force domptée, et le tenant par une bride autour du cou. La gorge est repercée à motifs de grotesques et peinte de trois cartels. A gauche, un galant pêcheur vole un baiser à une jeune fille. Au centre, retour de chasse au chevreuil, signé à gauche « E. Moreau ». A droite, musique en plein air. Signé en rouge au revers du panache : « Jorel spteur ». Rivure agrémentée de deux turquoises. France, 1870 H.t. : 10" ½ - 28,5 cm Dans une boîte de l'éventailliste « Duvelleroy London 167 Regent Street ».
Mes ordres d'achat