LA DANSE Éventail, la feuille en soie crème... - Lot 60 - Art Richelieu

Lot 60
Estimation :
1000 - 1200 EUR
LA DANSE Éventail, la feuille en soie crème peinte à la gouache, en harmonie de rose et vert. Des personnages de qualité en costumes du XVIIIe siècle dansent. Sur les côtés, pêcheurs et trophées de pêche. Signé à gauche par la maison de l'éventailliste parisien « Alexandre ». Au revers : chiffre GE. Monture à brins jointifs en nacre d'Orient. Dans une boîte recouverte de soie crème et chiffrée GE, portant à l'intérieur l'étiquette de la Maison « Alexandre » mentionnant l'exposition de 1855. Vers 1860 H.t. : 10" ½ - 28,5 cm
Mes ordres d'achat