ACHILLE BAIGNÉ DANS LE STYX Eventail, la... - Lot 59 - Art Richelieu

Lot 59
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
ACHILLE BAIGNÉ DANS LE STYX Eventail, la feuille en papier lithographié et peint à la gouache. A droite, un dieu fleuve observe un groupe de trois jeunes femmes dont l'une, Thétis, plonge son fils Achille dans le fleuve pour le rendre immortel. Au dos, sur peau, trois cartels paysagers. Monture en nacre repercée, gravée, incrustée or et argent. Le cartel central burgauté. Bélière. Vers 1860 H.t. : 9" - 25,5 cm (dimensions à vue) Dans un cadre postérieur en forme, en bois sculpté et doré, sur pieds.
Mes ordres d'achat