LA COUR DE FRANÇOIS Ier Eventail, la feuille... - Lot 55 - Art Richelieu

Lot 55
Estimation :
600 - 700 EUR
LA COUR DE FRANÇOIS Ier Eventail, la feuille en papier chromolithographié. Le roi quitte son trône pour convier une belle dame à un rafraîchissement. Au revers : le couronnement d'une déesse trônant sur une nuée au milieu de divinités. Monture en nacre repercée, gravée et incrustée de clinquant. Travail français pour le marché espagnol, vers 1850 H.t.: 9" ¾ - 26 cm (rest.)
Mes ordres d'achat