JEU AMUSANT ET RÉCRÉATIF Eventail, la feuille... - Lot 43 - Art Richelieu

Lot 43
Estimation :
1000 - 1200 EUR
JEU AMUSANT ET RÉCRÉATIF Eventail, la feuille en papier gravé, peint au pochoir et rehaussé à la gouache de trois cartels animés de couples. De part et d'autre, des amours présentent des médaillons numérotés, accueillant d'un côté les « Demandes des Messieurs » et de l'autre les « Réponses des Dames ». Revers muet. Monture en bois. France, vers 1785/1790 H.t. : 10" ½ - 28,5 cm (acc.)
Mes ordres d'achat