LOT D'ÉCRANS À MAIN - Le premier, la face... - Lot 40 - Art Richelieu

Lot 40.BIS
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 000EUR
LOT D'ÉCRANS À MAIN - Le premier, la face peinte à la gouache simulant un papier peint et orné au centre d'une vignette circulaire gravée en taille-douce à sujet de deux amoureux. Au dos : « Ariette » et quatre couplets commençant par : « Du plus espiègle des Dieux/ Chantons la puissance (...) ». Numéroté : 1. Gravé « A Paris chez Petit rue du Petit Pont à l'Image Notre-Dame n°12 ». Manche en bois tourné. H. 26,5 cm. Vers 1785 (taches et acc.) - Le second, la face peinte à la gouache simulant un papier peint et orné au centre d'une vignette circulaire gravée en taille-douce à sujet de deux amoureux. Au dos : « Ariette » et trois couplets commençant par : « Tu m'appelles chère Nina (...) ». Numéroté : 4. Gravé « A Paris chez Petit rue du Petit Pont à l'Image Notre-Dame n°12 ». Manche en bois tourné. H. 26,5 cm. Vers 1785 (taches et acc.)
Mes ordres d'achat