L'ASCENSION DU BALLON Eventail, la feuille... - Lot 34 - Art Richelieu

Lot 34
Estimation :
1000 - 1200 EUR
L'ASCENSION DU BALLON Eventail, la feuille en soie peinte à la gouache et composé de trois cartels. Au centre, un couple de galants, assis sur un banc, lève les yeux vers un ballon qui s'envole tandis qu'une jeune femme près d'eux pointe sa longue vue dans sa direction. Deux silhouettes de ballons dorés sont peintes de part et d'autre de deux médaillons à décor paysager. Monture en ivoire. La gorge et les panaches à décor de ballon. France, vers 1783 H.t. : 10" ½ - 29,5 cm (acc. et rest.)
Mes ordres d'achat