LA DANSE DU RUBAN Eventail, la feuille en... - Lot 31 - Art Richelieu

Lot 31
Estimation :
500 - 600 EUR
LA DANSE DU RUBAN Eventail, la feuille en soie pailletée et peinte à la gouache de cinq cartels séparés par des bouquets fleuris, présentant de part et d'autre d'un violoniste deux couples de jeunes gens s'apprêtant à danser un ruban dans les mains. Au revers : fleurettes. Monture squelette en ivoire à décor de paillettes et filets dorés. France, vers 1780 H.t. : 10" - 27 cm
Mes ordres d'achat