UNE SOCIÉTÉ DE FEMMES Eventail, la feuille... - Lot 22 - Art Richelieu

Lot 22
Estimation :
2000 - 2500 EUR
UNE SOCIÉTÉ DE FEMMES Eventail, la feuille doublée en cabretille, montée à l'anglaise, et peinte à la gouache. Au centre, une femme, de rose et de bleu vêtue, apparaît. A gauche, un groupe de femmes semble ramasser quelque chose sur le sol. A droite, un troisième groupe fait signe à une femme qui fuit une autre la poursuivant avec un bâton. Au revers : branches de fleurs dans le goût chinois. Monture en ivoire repercé, sculpté et peint au vernis. Les panaches sculptés, sur fond de clinquant rose, et enrichis de trois plaquettes de nacre gravée. Grande-Bretagne, vers 1760 H.t. : 11" - 29,5 cm (rest.) Dans une boîte en carton recouvert de papier, XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat