BACCHUS ENFANT CONFIÉ AUX NYMPHES Eventail,... - Lot 21 - Art Richelieu

Lot 21
Estimation :
1200 - 1500 EUR
BACCHUS ENFANT CONFIÉ AUX NYMPHES Eventail, la feuille en vélin montée à l'anglaise et peinte à la gouache. Depuis une nuée, Mercure présente l'enfant à une nymphe qui ouvre les bras pour l'accueillir. Sur les côtés, scènes chinoisantes. Au dos : paysage et fleurs chinoisantes. Monture en ivoire repercé, gravé et animé de cinq cartels peints au vernis de fleurs et de fruits. Grande-Bretagne, vers 1760 H.t. : 9" ¾ - 26 cm (très léger manque)
Mes ordres d'achat