VÉNUS ET ADONIS Eventail, la feuille en papier... - Lot 20 - Art Richelieu

Lot 20
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
VÉNUS ET ADONIS Eventail, la feuille en papier monté à l'anglaise et peint à la gouache. La déesse assise sur un banc de gazon à l'abri d'une draperie bleue retient son jeune amant qui va entraîner ses chiens dans une chasse qui lui sera fatale. Au revers : bergère. Monture en nacre repercée, sculptée, burgautée et incrustée or et argent. Les hauts de panache sont ornés d'une plaque rectangulaire en émail de Battersea, l'une représentant une muse à la lyre, l'autre au tambourin. Grande-Bretagne, vers 1760 H.t. : 10" ½ - 28,5 cm
Mes ordres d'achat