LES TROMPETTES DU TRIOMPHE Eventail, la feuille... - Lot 7 - Art Richelieu

Lot 7
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 800EUR
LES TROMPETTES DU TRIOMPHE Eventail, la feuille en vélin peint à la gouache. Devant l'assemblée des Dieux assise sur des nuées trois muses assistent Euterpe qui compose un hymne à la gloire du vainqueur sous les traits de Minerve. Un amour s'avance à droite une partition à la main. La Renommée plane sur eux en soufflant dans des trompettes. Au revers : repos de paysans. La femme à gauche est empruntée à une oeuvre de la série des Pastorales de Bouzonnet-Stella. Monture en ivoire très finement repercé et sculpté. La tête présente dans son épaisseur, un bouc au pied d'un arbre. Grande-Bretagne, vers 1735 H.t. : 10" ¼ - 27,5 cm (rest.)
Mes ordres d'achat