Lot de deux montures d'eventails en ivoire: -... - Lot 201 - Art Richelieu

Lot 201
Estimation :
80 - 100 EUR
Lot de deux montures d'eventails en ivoire: - l'une, chinoise (Elephas maximus), pour un eventail dit de mandarin, avec bélières et gland triple, les panaches sculptés de scènes de jardin, la gorge repercée de motifs floreaux, vers 1850, 10'' - 27 cm; - l'autre, européen(Loxodonta Africana), les panches sculptés d'une bergère et de rocailles, la gorges repercée, sculptée et peinte au vernis à décor de scène galantes, vers 1750, 9''1/2 - 25,5 cm
Mes ordres d'achat