La bohémienne Eventail, la feuille en cabretille... - Lot 80 - Art Richelieu

Lot 80
Estimation :
600 - 800 EUR
La bohémienne Eventail, la feuille en cabretille peinte à la gouache. Une jeune fille en costume inspiré de la fin du XVIIIe siècle, se retire avec effroi à l'énoncé de la prédiction d'une bohémienne en haillons. Le compagnon de la jeune fille, en habit bleu, tente de la rassurer. Un épagneul et un oiseau noir s'affrontent à gauche de la composition. Monogrammé à gauche MD. Monture en écaille blonde. Bélière. Vers 1890 13'' - 35 cm Dans son écrin gainé de blanc
Mes ordres d'achat