Dans le parc du seigneur Eventail, la feuille... - Lot 24 - Art Richelieu

Lot 24
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Dans le parc du seigneur Eventail, la feuille en papier peint à la gouache. Sur un ilot, un gentilhomme se fait tirer les cartes par une femme, alors qu'une servante tient en laisse une fillette, qui joue avec sa poupée et un petit chien. A gauche, une paysanne, les pieds dans son panier, arrive sur son cheval. Dans le lointain, des ouvriers montent les armoiries du seigneur sur un pavillon. A droite, un homme s'occupe de tonneaux alors que des paysans cueillent des fruits sur des arbres. Revers: femme au panier de fleurs sur une île. Monture à brins jointifs en ivoire (Loxodonta Africana) repercé, peint au vernis, doré à décor de plumes séparant des cartels appliqués de nacre. France, vers 1750 10'' - 27 cm (rest. et manques)
Mes ordres d'achat