173 [BRETAGNE / RENNES]. BANÉAT (Paul). Le... - Lot 173 - Art Richelieu

Lot 173
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
173 [BRETAGNE / RENNES]. BANÉAT (Paul). Le Vieux Rennes. Rennes,Librairie Moderne J. Larcher, s. d. [1925]. In-4°, demi-maroquin bleu nuit à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné d’herminesdorées,têtedorée,couvertureillustréeencouleursconservée (J. Vitoz).Nombreuses illustrations dans le texte et hors texte, dont plusieurs planches repliées. Envoi de l’auteur à M. Noël Cordon sur le faux-titre.JOINT : quatre vues gravées de la ville de Rome datant de diverses époques.
Mes ordres d'achat