155 [BRETAGNE]. Le GUYADER (Frédéric). La... - Lot 155 - Art Richelieu

Lot 155
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 180EUR
155 [BRETAGNE]. Le GUYADER (Frédéric). La Chanson du cidre. Préface par Jean des Cognets. Saint-Brieuc, Aux Éditionsde la Bretagne Touristique, s. d. [1925]. Petit in-4°, demi-maroquin rouge à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné d’hermines dorées, tête dorée, couverture illustrée conservée (J. Vitoz).ÉDITION ORIGINALE.Un portrait de l’auteur et 60 dessins par Louis GARIN, gravés sur bois par Pierre GUILLEMAT et J. SOULAS. Tiré à 1 300 exemplaires, tous numérotés, celui-ci (n° 679), un des 1 200 sur simili-japon.EXEMPLAIRE ENRICHI D’UNE AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE ET DÉDICACÉE de Louis GARIN à M. Noël Cordon (reliée in limina et n’ayant pas servi à l’illustration), d’un envoi du même au même accompagné d’un croquis sur le faux-titre, d’une suite de sept lithographies en couleurs de Louis GARIN, respectivement titrées « Vers le pardon », « Aux bords du Scorff », « La Rivière d’argent », « Les Petites dentellières », « Le Bois fleuri », « La Fileuse » et « À la fontaine » (reliées in fine et n’appartenant pas à l’ouvrage) et d’un exemplaire du prospectus illustré (2 ff.).
Mes ordres d'achat