141 [BRETAGNE]. La CHALOTAIS (Louis René... - Lot 141 - Art Richelieu

Lot 141
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 220EUR
141 [BRETAGNE]. La CHALOTAIS (Louis René de Caradeuc de). Mémoire intéressant dans les circonstances actuelles […].À Londres, 1788. In-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs (reliure fin XIXe s.).ÉDITION ORIGINALE.L’ouvrage est suivi d’un opuscule de 32 pp. intitulé : Réédition de détails & d’éclaircissemens sur la conduite de M. de Calonne […]. Petite épidermure à la coiffe de tête ; petite déchirure marginale restaurée sans manque sur 8 ff.JOINT : POCQUET (B.). Le Duc d’Aiguillon et La Chalotais. Paris, Perrin, 1900-1901. 3 volumes in-12, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné d’hermines dorées, couvertures conservées. 3 front. et un fac-similé replié.ENSEMBLE QUATRE VOLUMES.
Mes ordres d'achat