83 THARAUD (Jérôme & Jean). • Dingley l’illustre... - Lot 83 - Art Richelieu

Lot 83
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 140EUR
83 THARAUD (Jérôme & Jean). • Dingley l’illustre écrivain. •• L’Ombre dela Croix. À Paris, Chez Mornay, Libraire, 1920 & s. d. [1932]. 2 volumes in-8° carrés, demi-maroquin lie-de-vin à coins et demi-maroquin ci- tron à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête doré, couvertures conservées (J. Vitoz).• Bois d’après Maxime DETHOMAS, dont un frontispice en couleurs. •• Illustrations en couleurs par FEDER, dont un frontispice.• Tiré à 660 exemplaires, celui-ci (n° 243), un des 542 sur rives. •• Tiré à660 exemplaires, celui-ci (n° 941), un des 542 sur rives.
Mes ordres d'achat