THURNER Gabriel (1840-1907)

Lot 39
Estimation :
2000 - 3000 EUR
THURNER Gabriel (1840-1907)
THURNER Gabriel (1840-1907) "La maison de Théodore Rousseau à Barbizon" Huile sur toile, signée en bas à gauche, circa 1870, 60 x 75 cm (restauration) Thurner était professeur aux Gobelins. L'atelier de Théodore Rousseau était au premier étage, avec un grand grenier, qui avait une vue directe sur la forêt. Bibliographie: Reproduit dans le livre de Pierre Miquel "L'art et l'argent", ed. de la Martinelle, 1987, p. 337.
Mes ordres d'achat