ARMOIRE de mariage en bois naturel mouluré... - Lot 299 - Art Richelieu

Lot 299
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
ARMOIRE de mariage en bois naturel mouluré et richement sculpté, fronton à double chapeaux orné au centre d'un petit bouquet de fleurettes flanqué de feuilles, elle ouvre à deux portes pleines ornées chacune de deux compartiments de ronce uniplats dans des encadrements chantournés, ceinture chantournée et sculptée de feuilles et fleurettes, pieds antérieurs légèrement galbés, deux entrées de serrures en laiton ciselés Style du XVIIIe siècle, inscrite "fait par de la Brosse, an 1838, travail de la région d'Ille et Vilaine 244 x 150 x 60 cm (accidents)
Mes ordres d'achat