COMMODE à portes en acajou et placage d'acajou,... - Lot 285 - Art Richelieu

Lot 285
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 600EUR
COMMODE à portes en acajou et placage d'acajou, ouvrant par deux vantaux découvrant trois tiroirs à l'anglaise, surmontés par un tiroir en saillie, et flanqués de deux colonnes détachées, elle repose sur une plinthe, ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que bases et chapiteaux des colonnes et caches ouvertures, à décor de torchère flanquée de deux papillons coulissants, palmettes et feuilles d'acanthe. Dessus de marbre "petit granit" encastré. Epoque Empire (accidents. et restaurations)
Mes ordres d'achat