PENDULE en bronze doré à décor allégorique... - Lot 231 - Art Richelieu

Lot 231
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 900EUR
PENDULE en bronze doré à décor allégorique d'une femme lisant accoudée près d'un globe céleste, cadran émaillé, heure en chiffres romain et minutes en chiffre arabes Style du XVIIIe siècle, fin du XIXe siècle 50 x 69 x 28 cm (réparation et manques, cadran accidenté) NB.: on peut lire sur les pages du livre l'indication probable de la provenance "Aux Heros des aveugles, rue Saint Louis..."
Mes ordres d'achat