Ensemble comprenant SIX DECORATIONS : -... - Lot 202 - Art Richelieu

Lot 202
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 60EUR
Ensemble comprenant SIX DECORATIONS : - ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR (1802) - SECOND EMPIRE (1852-1870) - ETOILE DE CHEVALIER, en argent ciselé et émail à l'état d'épave; - ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR (1802) - III REPUBLIQUE (1870-1951) - ETOILE DE CHEVALIER, en argent et émail ciselé, centres émaillés en or, nombreux éclats à l'émail; - MEDAILLE POUR ACTES DE COURAGE ET DEVOUEMENT SECOND EMPIRE, en argent, avers à l'effigie de Napoléon III tête laurée, attribution frappée au revers "BEYLANDT AUGUSTE 1864-1865" - MEDAILLE DE SAINTE-HELENE (1857), en bronze patiné, 131 x 51 mm, ruban probablement postérieur - DEUX MEDAILLES COMMEMORATIVES DE LA GUERRE 1870-1871 (1910), en bronze patiné, modèle officiel de 30 mm de diamètre et modèle non officiel de 36 mm de diamètre par A. Bertrand, MAUVAIS ETAT à TBE.
Mes ordres d'achat