[PROVENCE - ROBERT DE BRIANÇON (Dominique)].... - Lot 259 - Art Richelieu

Lot 259
Estimation :
300 - 350 EUR
[PROVENCE - ROBERT DE BRIANÇON (Dominique)]. L'État de la Provence [...]. Paris, Pierre Aubouin, Pierre Emery & Charles Clousier, 1693. 3 volumes in-12, basane marbrée, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches marbrées (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. 23 planches héraldiques gravées (sur 26). Petits accidents. 3 planches en déficit. « Ouvrage assez estimé » (Saffroy, II, 32812).
Mes ordres d'achat