[PROVENCE]. PAPON (Jean-Pierre). Histoire générale de Proven - Lot 258

Lot 258
Estimation :
400 - 500 EUR
[PROVENCE]. PAPON (Jean-Pierre). Histoire générale de Provence, dédiée aux États. À Paris, Chez Moutard, Libraire-Imprimeur, 1777-1786. 4 volumes petit in-4°, basane mouchetée, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 20 planches gravées, dont deux cartes (une repliée). Ex-dono de M. de Villeneuve-Bargemon à M. Gabriel Hanotaux, de l'Académie française, sur le fauxtitre du premier volume. Quelques petits accidents aux reliures ; dernier volume dans une reliure pastiche du XIXe s. ; première page de garde en déficit ; quelques petites piqûres et rousseurs.
Mes ordres d'achat