[PAYS-BAS]. SAINT-GÉNOIS (Joseph de). Monumens... - Lot 235 - Art Richelieu

Lot 235
Estimation :
500 - 600 EUR
[PAYS-BAS]. SAINT-GÉNOIS (Joseph de). Monumens anciens essentiellement utiles à la France, aux Provinces de HAINAUT, FLANDRE, BRABANT, NAMUR, ARTOIS, LIÈGE, HOLLANDE, ZÉLANDE, FRISE, COLOGNE et autres pays limitrophes de l'Empire, recueillis et annoncés par souscription en 1782 [...]. Deuxième volume [...]. À Bruxelles, Weissenbruch, 1806-1816. In-folio, demi-vélin blanc à coins, non rogné (reliure milieu du XIXe s.). Volume formé de quatorze cahiers (numérotés de 1 à 14), comprenant XLVIII + 422 pp. (la dernière numérotée 414 C). Dans le présent volume de cet ouvrage publié en livraisons, la partie principale est intitulée : « Recherches dans les archives de la Chambre des Comptes de Lille [...] ». Figures gravées dans le texte, certaines héraldiques ; nombreux tableaux généalogiques, dont sept repliés (- « Pennon de la Maison d'Ysebrant », - « Seize quartiers des demoiselles Goubau chanoinesses expectantes », - « Tableaux sur titres des maisons de Bayol et de Chieza utiles à la maison de Spoelberch », - « Filiation de la maison de Crane pour connaître les proches parens de Madame de Villegas née de La Farge », - « Trente-deux quartiers de Madame Thérèse-Claire de Troostembergh », - « Tableau utile aux Blondel-Beauregard, Blondel-Joigny de Pamele et à leurs alliés » [tableau cartonné volant pour le cahier 8] & - « Tables généalogiques utiles à la très-auguste maison royale de Bourbon et aux hautes puissances alliées » [tableau cartonné volant pour le cahier 9]). Volume tomé I au dos. Mouillure. Plusieurs tableaux repliés en déficit. RÉUNION COMPLÈTE DES LIVRAISONS du deuxième volume de cette RARE PUBLICATION, dont le premier avait été publié à Paris et Lille en 1782. JOINT : un dossier comprenant plusieurs tableaux cartonnés en double et un tableau manuscrit (par l'auteur ?).
Mes ordres d'achat