[PAYS-BAS - DUMONT]. Généalogies de quelques... - Lot 224 - Art Richelieu

Lot 224
Estimation :
300 - 350 EUR
[PAYS-BAS - DUMONT]. Généalogies de quelques familles des Pays-Bas, dressées en partie sur titres, & en partie tirées des manuscrits de T. A. Casetta, de H. Butkens, de P. d'Assignies [...], & d'autres fameux généalogistes [...]. À Amsterdam, 1774. Petit in-8°, demi-veau vert, dos à nerfs orné (reliure milieu du XIXe s.). ÉDITION ORIGINALE. Traite notamment les familles suivantes : AILLY, BELLE, COLOMA, CROIX DEHEUCHIN, DONGELBERG, DU CHASTEL, LA BAUME, LE COCQ, L'ESPINOY, MAULDE, ONGNIES, OSTREL, DES PLANCQUES, RYM, VAN DE KERCHOVE, VAN DER AA, &c. Vignettes héraldiques gravées pour chaque famille. Mors fendillés ; petite tache d'encre sur le bord de quelques feuillets. JOINT : Recueil généalogique de familles originaires des Pays-Bas ou y établies. Rotterdam, 1775. In-8°, demi-basane de l'époque. Cet ouvrage, conçu comme le supplément du précédent, contient notamment les familles suivantes : BEAUFFORT, BONEEM, BRIAS, CARDEVACQUE D'HAVRINCOURT, GHISTELLE, GUINES-BONNIÈRES, HORNES, STEELANDT, URSEL, WOUTERS, &C. Vignettes héraldiques gravées pour chaque famille. Premier volume seul (le second parut en 1778). Dos frotté. ENSEMBLE DEUX VOLUMES. Saffroy, II, 23109-21110.
Mes ordres d'achat