[NOBLESSE]. GEOFFRAY (Stéphane). Répertoire... - Lot 194 - Art Richelieu

Lot 194
Estimation :
200 - 250 EUR
[NOBLESSE]. GEOFFRAY (Stéphane). Répertoire des procès-verbaux des preuves de la noblesse des jeunes gentilshommes admis aux Écoles royales militaires 1751-1792. Paris, A. Le Vasseur, 1894. In-8°, demi-percaline bordeaux de l'époque, couverture conservée. « Liste des admis, la date et le lieu de leur naissance, l'année de leur admission, l'indication du numéro ou de la page du procès-verbal des preuves de leur noblesse présenté au Roi par Messire d'Hozier de Sérigny avec documents inédits. » « Ouvrage important » (Saffroy, I, 15004).
Mes ordres d'achat