[NOBLESSE]. AVENEL (Georges d'). La Noblesse... - Lot 190 - Art Richelieu

Lot 190
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 80EUR
[NOBLESSE]. AVENEL (Georges d'). La Noblesse française sous Richelieu. Paris, Armand Colin, 1901. In-12, demi-basane, dos à nerfs orné (reliure pastiche). ÉDITION ORIGINALE. Envoi de l'auteur à la Duchesse de Rohan sur le faux-titre. De la bibliothèque du comte Louis de Périgord, avec ex-libris. JOINT : AVENEL. Les Revenus d'un intellectuel de 1200 à 1913. Les riches depuis sept cents ans. Paris, Flammarion, s. d. In-12, demi-basane, dos à nerfs orné (reliure pastiche). Envoi de l'auteur au Duc de Montmorency sur le faux-titre. De la bibliothèque du duc de Montmorency, avec ex-libris. ENSEMBLE DEUX VOLUMES.
Mes ordres d'achat