[MORTEMART]. Mémoires de la vie de Monsieur... - Lot 188 - Art Richelieu

Lot 188
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 4 700EUR
[MORTEMART]. Mémoires de la vie de Monsieur le Marquis de Mortemart [...] 1780 à 183[1]. S.l.n.d. 2 volumes in-4°, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs. Ouvrage entièrement dactylographié à l'encre violette au recto seul de feuilles de papier pelure. 389 ff. Il s'agit des mémoires (vraisemblablement inédits) de Victor Louis Victurnien de Rochechouart, marquis de Mortemart, pair de France, gouverneur de Rambouillet, neveu du duc de Mortemart, né au château de Manneville, près de Dieppe, en Normandie, le 12 août 1780 (d'après lui-même), et mort à Paris, le 29 janvier 1834. Il avait épousé Éléonore Anne Pulchérie de MONTMORENCY DE FOSSEUX et ses filles ou petites-filles s'allièrent aux familles suivantes : LA GUICHE, MÉRODE, CRUSSOL D'UZÈS, BÉSIADE D'AVARAY et PIERRE DE BERNIS. Reliures légèrement frottées.
Mes ordres d'achat