[MERCIER DE SAINTE-CROIX]. Quelques vieux... - Lot 182 - Art Richelieu

Lot 182
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 160EUR
[MERCIER DE SAINTE-CROIX]. Quelques vieux papiers du fort de QUISSAC en Agenais. S.l.n.d. [circa 1948]. In-4°, vélin ivoire, armoiries à froid au centre du premier plat, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure de l'époque). Ouvrage entièrement monté sur onglets comportant sept tableaux généalogiques, dont un orné de quelques blasons en couleurs, et des planches d'illustrations. Traite notamment des familles FONTENILLIAT, KRÜDENER, AMADE, TARDIF DE MOIDREY & DROUILHET DE SIGALAS. RARE, exemplaire imprimé spécialement pour Mlle Nicole de Sainte-Croix et publié circa 1948 d'après la mention d'un mariage figurant sur un tableau généalogique. EXEMPLAIRE AUX ARMES MERCIER DE SAINTE-CROIX. Saffroy, III, 45535 (qui donne cet ouvrage publié circa 1944 en deux volumes) & Catalogue général de la B. N. F. (qui cite cet ouvrage en un seul volume, mais se trompe en le datant de circa 1936 d'après la date figurant sous la préface).
Mes ordres d'achat