[LORRAINE]. GEORGEL (J. Alcide). Armorial... - Lot 171 - Art Richelieu

Lot 171
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
[LORRAINE]. GEORGEL (J. Alcide). Armorial historique et généalogique des familles de Lorraine titrées ou confirmées dans leurs titres au XIXe siècle [...]. Elbeuf, Chez l'Auteur, 1882. Grand in-4°, demi-chagrin brun, percaline brune sur les plats ornés d'un double encadrement de filets dorés, pièces d'armes aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné des mêmes pièces d'armes (reliure de l'époque). Exemplaire portant les grandes armes de Lorraine sur les plats et ses pièces d'armes au dos. Nombreuses illustrations héraldiques dans le texte. Envoi de l'auteur-éditeur à M. Patin, ex-libris au timbre sec dudit auteur-éditeur sur le faux-titre et ex-dono du donataire à M. Sellier. Coiffes frottées ; quelques légères rousseurs. Saffroy, II, 27816.
Mes ordres d'achat