[LAONNAIS]. SARS (Maxime de). Le Laonnois... - Lot 165 - Art Richelieu

Lot 165
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 60EUR
[LAONNAIS]. SARS (Maxime de). Le Laonnois féodal. Tome I. Domaine de Laon. Paris, Librairie Honoré Champion, 1924. In-4°, demi-chagrin brun à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture conservée (reliure de l'époque). Une carte en frontispice. Contient de précieux renseignements, notamment d'ordre généalogique, sur de nombreuses familles. Dos passé et mouillure ayant incurvé le volume. Tome I seul (sur 5) de cet « ouvrage capital et devenu rare, tiré à 200 exemplaires seulement » (Saffroy, II, 24328 f).
Mes ordres d'achat