HOZIER (D')

Lot 155
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 400EUR
HOZIER (D')
Armorial de France. À Paris, Jacques Collombat, 1738. 4 volumes in-folio, basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). - Registre premier. Première partie. -- Registre premier. Seconde partie. --- Registre second. Première partie. ---- Registre second. Seconde partie. Nombreux noms cités dans chaque volume, le -- traitant plus particulièrement les familles suivantes : ABZAC, ANDIGNÉ, ARTHUYS, BALAY, BANNE D'AVÉJAN, BARGETON, BECCARIE, BEGASSON, BÉRAUD DE COURVILLE, BILLY, BOISGELIN, le --- les suivantes : BRIQUEVILLE, CHAVAGNAC, CRUGY DEMARCILLAC, FARCY, FONTANGES, GAZEAU, GUÉRIN, LEHARDY DE LA TROUSSE, HÉRAULT, HUGUES DE BEAUJEU, et le ---- les suivantes : LANGUET, LAVIER, LA LAURENCIE, LÉRIGET DE LA FAYE, MERLE, NOBLET, NOMPÈRE, OSMONT, PERENNO, PLUVIÉ, POUSSEMOTHE, PRUNIER DE SAINT-ANDRÉ, LE SENESCHAL DE CARCADO, SOLAGES, THIBAULT DE LA CARTE, VIGNOLLES, VILLAINES, VIMEUR, &c. Nombreuses figures héraldiques gravées dans le texte ; fleurons et culs-de-lampe. - Sept planches héraldiques gravées in fine. Reliures fatiguées avec quelques petits accidents, mais bon état intérieur ; un feuillet dérelié dans le 4e volume. - ÎLE-DE-FRANCE voir COMPIÈGNE, GÂTINAIS, LAONNAIS, PARIS, PICARDIE & VALOIS.
Mes ordres d'achat