[HORNES]. GOETHALS (F.-V.). Histoire généalogique... - Lot 154 - Art Richelieu

Lot 154
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 300EUR
[HORNES]. GOETHALS (F.-V.). Histoire généalogique de la maison de Hornes. Bruxelles, Polack-Duvivier, 1848. In-4°, demi-chagrin rouge, plats de percaline rouge ornés de filets à froid et doré, titre doré au centre, dos à nerfs orné d'un décor doré et à froid, tranches dorées (reliure de l'époque). Deux cartes rehaussées en couleurs ; nombreuses planches, la plupart lithographiées ; fac-similés horstexte ; un tableau généalogique replié ; un blason en couleurs dans le texte et tableaux généalogiques in fine. Taches sur le premier plat ; quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat