[HÉRALDIQUE]. SEGOING (Charles). Armorial... - Lot 152 - Art Richelieu

Lot 152
Estimation :
200 - 250 EUR
[HÉRALDIQUE]. SEGOING (Charles). Armorial universel contenant les armes des principales maisons, Estatz et Dignitez des plus considerables Royaumes de l'Europe. Paris, N. Berey, 1660. Petit in-4° (175 x 255 mm), demi-basane, dos à nerfs (reliure du XVIIIe s.). Même édition, avec un titre de relais, que l'originale de 1654. 202 planches héraldiques gravées par Pierre NOLIN (numérotées de 1 à 184, 66 bis, 92 bis, une seconde 133, une seconde 137, 137 bis, 138 bis, 139 bis, 142 bis, A à C, 1 à 3, 1 à 3 et une non numérotée, in fine : « L'Empire de la mort », gravée par Henry CHENEAU). Des bibliothèques de Benoît Bieswal et Jean de Bodinat, avec ex-libris. Quelques petits accidents. Huit planches en déficit : 11, 12 (généralités héraldiques), 21, 66, 95, 122, 138 & 1 de la dernière numérotation. Saffroy, I, 2987-2988 (qui ne signale que 201 planches). - HÉRALDIQUE voir aussi ANGLETERRE, AUVERGNE, CANADA, ESPAGNE, FLANDRE, LORRAINE, LYONNAIS, NORMANDIE, POITOU, PROVENCE...
Mes ordres d'achat