[BLÉSOIS]. LA SAUSSAYE (L. de). Mémoires... - Lot 46 - Art Richelieu

Lot 46
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 190EUR
[BLÉSOIS]. LA SAUSSAYE (L. de). Mémoires sur les antiquités de la Sologne blésoise. 1re livraison. Paris, Chez Techener, & Blois, Chez E. Dézairs, 1844. Grand in-4°, demimaroquin brun à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture verte conservée (reliure de l'époque). Première livraison, seule parue. Onze planches lithographiées, dont neuf en couleurs. La couverture porte « 1re livraison » et l'adresse « Chez Techener » est remplacée par celle de Dumoulin. Un avis placé au dos de la première couverture signale que la publication de deux des planches prévues dans ce fascicule est reportée à une prochaine livraison. Petits accidents au dos ; quelques légères rousseurs. - BLÉSOIS voir aussi FAIRE-PART.
Mes ordres d'achat