[AUVERGNE & BOURBONNAIS]. IDEVILLE (Henry... - Lot 38 - Art Richelieu

Lot 38
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 110EUR
[AUVERGNE & BOURBONNAIS]. IDEVILLE (Henry d'). Les Châteaux de mon enfance (Auvergne et Bourbonnais). À Paris, Aux Bureaux de Paris-Gravé, 1877. In-8°, demi-chagrin vert foncé, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Un frontispice et dix eaux-fortes par MARTIAL. Tiré à 210 exemplaires, celui-ci (n° 54), un des 200 sur hollande. Dos passé ; deux feuillets roussis. « Ouvrage recherché », surtout avec les planches qui « ne figurent pas dans tous les exemplaires » (Saffroy, II, 17516). - AUVERGNE voir aussi BARBAT DU CLOSEL.
Mes ordres d'achat