SERVICE A THE, CAFE et CHOCOLAT en argent... - Lot 60 - Art Richelieu

Lot 60
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 3 000EUR
SERVICE A THE, CAFE et CHOCOLAT en argent comprenant une théière, une cafetière, une chocolatière sur son réchaud, un crémier, un sucrier et un plateau rectangulaire. Chaque pièce (hormis le plateau) à large panse ondulée de volutes, fleurs, feuillages, cornes d'abondance, coquilles et cartouches et bordée de godrons, volutes et ponctué de visages. Trois anses en bois sculpté, frétels figurant des boutons ornés de fleurettes ou feuilles d'acanthe sur terrasse unie ou à décor suivant le motif principal. Travail anglais, Londres, datant de 1898. Poinçon de l'orfèvre : Edward Barnard & Sons Ltd, à. Poids brut de l'ensemble : 3858,9 g. Le plateau à deux anses en argent partiellement godronné et ciselé de fleurs, feuilles et palmettes. Travail anglais, Londres datant de 1896. Poinçon de l'orfèvre non identifié (JWD).
Mes ordres d'achat